客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 求职自荐信 >> 正文
企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月20日 来源:腾讯网

企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?是由博才网小编整理的,希望企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?能给您带来帮助,企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?的具体内容如下:

问题描述: 关于劳保用品是否缴纳个人所得税?政策依据是什么? 问题答复:
现行企业所得税相关法规中明确“企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。”而个人所得税法和条例及中央性法规均没有明确的把个人取得的劳保用品从个人取得的应纳税所得额中排除,但鉴于“劳动保护支出”的特殊性,很多地方税务部门在个人所得税管理实践中规定了一些地方性的扣除政策,比如非典期间很多省份规定,对单位发给个人的用于预防非典的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),可不计入个人当月的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。

  又如《宁波市地方税务局关于明确2005年度个人所得税汇算清缴工作有关问题的通知》(甬地税一[2005]225号)5、企业发放给本单位职工的劳动保护用品支出,2005年度在每人每年600元的标准内按实税前扣除。

  浙江省地方税务局关于印发《个人独资、合伙企业税前扣除管理办法》的通知(浙地税函[2003]378号)第五十四条:企业实际发生的劳动保护支出,准予扣除。劳动保护标准按有关规定执行。

  建议您再进一步咨询当地主管税务机关。

 

读了企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?后您感觉怎么样?企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167539.html
企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?由网友原创或转发,若企业发放的劳保用品是否缴纳个人所得税?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.