客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 体育 >> 正文
09年购入运输工具的进项税能否抵扣?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月20日 来源:腾讯网

09年购入运输工具的进项税能否抵扣?是由博才网小编整理的,希望09年购入运输工具的进项税能否抵扣?能给您带来帮助,09年购入运输工具的进项税能否抵扣?的具体内容如下:

问题描述: 明年增值税转型,那一般纳税人购入货车、铲车、叉车、装载车等运输工具,能否抵扣进项税? 问题答复:

《中华人民共和国增值税暂行条例 》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)规定:

  第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  
  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
  
  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
  
  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
  
  (四)国务院财政税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  根据上述规定,一般纳税人自2009年起购入货车、铲车、叉车、装载车等运输工具,取得增值税专用发票的允许抵扣进项税额。

 

读了09年购入运输工具的进项税能否抵扣?后您感觉怎么样?09年购入运输工具的进项税能否抵扣?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
09年购入运输工具的进项税能否抵扣?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167635.html
09年购入运输工具的进项税能否抵扣?由网友原创或转发,若09年购入运输工具的进项税能否抵扣?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.