客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 开心职场 >> 正文
物业公司开具电费普通发票是否合法?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月20日 来源:腾讯网

物业公司开具电费普通发票是否合法?是由博才网小编整理的,希望物业公司开具电费普通发票是否合法?能给您带来帮助,物业公司开具电费普通发票是否合法?的具体内容如下:

问题描述: 我公司收到一张由“中国水利水电第三工程局物业管理公司”开具的“商业零售普通发票”内容是“电费”,请问这张发票合法吗?物业管理公司属于国税还是地税发票使用人? 问题答复:

对于物业管理公司属于国税还是地税发票使用人,视其经营范围而定,经营范围中有提供增值税应税行为的项目,并按规定在国税机关办理税务登记,是可以申请领购并使用商业零售普通发票的。

  按现行增值税条例规定,如果物业管理公司确属为贵公司有偿提供增值税应税货物电力,属于发生了增值税的应税行为,应按条例规定计算缴纳增值税。

  根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。提供增值税应税货物的物业管理公司应为贵公司开具发票。

  如果物业管理公司与贵公司间未发生有偿提供增值税应税货物电力的行为,贵公司却收到“中国水利水电第三工程局物业管理公司”开具的“商业零售普通发票”内容是“电费”则是不合法的。按《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条的规定,违反发票管理法规的(三)未按照法规开具发票的;(四)未按照法规取得发票的行为的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。

 

读了物业公司开具电费普通发票是否合法?后您感觉怎么样?物业公司开具电费普通发票是否合法?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
物业公司开具电费普通发票是否合法?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167653.html
物业公司开具电费普通发票是否合法?由网友原创或转发,若物业公司开具电费普通发票是否合法?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.