客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 学习计划 >> 正文
企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月20日 来源:腾讯网

企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?是由博才网小编整理的,希望企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?能给您带来帮助,企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?的具体内容如下:

问题描述: 固定资产折旧在税收上分为三大类:房屋建筑物、机器设备、交通电子设备,如果我单位房屋建筑物类折旧超出税收规定的扣除标准2万元,另外两类少提0.5万元,那么,汇算清缴时,能否按差额进行纳税调整增加,即只调增1.5万元? 问题答复:

企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。据此,企业实际发生房屋建筑物类折旧超出税收规定的扣除标准2万元,另外两类固定资产未发生折旧0.5万元,未发生折旧0.5万元不能与实际发生多计提的折旧2万元互抵。

 

读了企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?后您感觉怎么样?企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167659.html
企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?由网友原创或转发,若企业所得税汇缴时能否互抵多提与少提的折旧?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.