客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 体育 >> 正文
提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月21日 来源:腾讯网

提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?是由博才网小编整理的,希望提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?能给您带来帮助,提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?的具体内容如下:

问题描述: 我公司当年提取的2.5%的教育经费未使用部分,做纳税调整吗? 问题答复:
 
原《中华人民共和国企业所得税暂行条例》(国务院令〔1993〕137号)第六条 计算应纳税所得额时准予扣除的项目,是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。

  下列项目,按照规定的范围、标准扣除:(三)纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

  新《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令2007年第512号)第四十二条 除国务院财政税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  您上面提到的贵公司提取的教育经费,如果是2007年度事项,那2007年度汇算清缴不强调实际使用了多少,而是按计税工资的1.5%做税前扣除的,高出计税工资的1.5%的部分须做纳税调增;如果是2008年度发生的计提事项,那就是“实际发生”部分不超过工资总额的2.5%的部分可以税前扣除,工资总额的2.5%的未使用部分需要做税前调增处理。

 

读了提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?后您感觉怎么样?提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167703.html
提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?由网友原创或转发,若提取的2.5%的教育经费未使用部分做纳税调整吗?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.