客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 开心职场 >> 正文
以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月21日 来源:腾讯网

以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?是由博才网小编整理的,希望以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?能给您带来帮助,以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?的具体内容如下:

问题描述: 以房地产对外进行投资是否涉及契税问题? 问题答复:
 
《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字[1997]52号)第八条规定:土地、房屋权属以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税:
  
  (一)以土地、房屋权属作价投资、入股;
  
  (二)以土地、房屋权属抵债;
  
  (三)以获奖方式承受土地、房屋权属;
  
  (四)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。

  《财政部、国家税务总局关于国有控股公司投资组建新公司有关契税政策的通知》(财税[2006]142号) 对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。上述所称国有控股公司,是指国家出资额占有限责任公司资本总额50%以上,或国有股份占股份有限公司股本总额50%以上的国有控股公司。

  以出让方式承受原国有控股公司土地使用权的,不属于本通知规定的范围。

  您提到的以房地产等不动产交易投资接受投资方如属于财税[2006]142号通知中的情况则免征契税,需要注意的是:接受投资的单位和个人为契税的纳税人,投资方不涉及契税。

 

读了以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?后您感觉怎么样?以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167733.html
以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?由网友原创或转发,若以房地产对外进行投资是否涉及契税问题?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.