客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 广告语 >> 正文
取得的再就业培训费是否缴纳营业税?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月21日 来源:腾讯网

取得的再就业培训费是否缴纳营业税?是由博才网小编整理的,希望取得的再就业培训费是否缴纳营业税?能给您带来帮助,取得的再就业培训费是否缴纳营业税?的具体内容如下:

问题描述: 劳动就业局支付给我单位的再就业培训费是否缴纳营业税? 问题答复:

根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内提供本条例法规的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳营业税。”按上述规定,贵单位提供培训劳务并收取的培训费用应缴营业税。

  又国家税务总局关于印发《营业税税目注释(试行稿)》的通知(国税发[1993]149号)规定:其他文化业,是指经营上列活动以外的文化活动的业务,如各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、演讲、报告会、图书馆的图书和资料借阅业务等。代理业,是指代委托人办理受托事项的业务,包括代购代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务。

  一般情况,直接提供给受益人的再就业培训,并直接向受益人收取的再就业培训费用,应按其他文化业计缴营业税。按您所述的劳动就业局支付给贵单位的再就业培训费,我们理解是劳动就业局委托贵单位进行再就业培训,劳动就业局支付给贵单位的再就业培训费,应按代理业计缴营业税。

 

读了取得的再就业培训费是否缴纳营业税?后您感觉怎么样?取得的再就业培训费是否缴纳营业税?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
取得的再就业培训费是否缴纳营业税?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167739.html
取得的再就业培训费是否缴纳营业税?由网友原创或转发,若取得的再就业培训费是否缴纳营业税?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.