客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 自我评价 >> 正文
购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月21日 来源:腾讯网

购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?是由博才网小编整理的,希望购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?能给您带来帮助,购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?的具体内容如下:

问题描述: 一个企业购入一台设备作为固定资产处理,发生运输费用,且运输发票收到(可抵扣7%进项税的运费发票),作为固定资产的设备发生的运输费用不能按7%抵扣全额入账,那么运输发票的抵扣联应怎样处理?不需要认证吗? 问题答复:

增值税防伪税控系统管理办法》第二十二条规定,防伪税控企业和未纳入防伪税控系统管理的企业取得的防伪税控系统开具的专用发票抵扣联,应据增值税有关扣税规定核算当期进项税额,如期申报纳税,属于扣税范围的,应于纳税申报时或纳税申报前报主管税务机关认证。另外,国税发[2007]18号规定,购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具通知单。购买方不作进项税额转出处理。

  根据上述规定,增值税一般纳税人取得购进固定资产的运输专用发票,不予抵扣进项税额,由购买方填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具通知单。

 

读了购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?后您感觉怎么样?购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167772.html
购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?由网友原创或转发,若购固定资产运输发票的抵扣联需要认证吗?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.