客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 广告语 >> 正文
我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月21日 来源:腾讯网

我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?是由博才网小编整理的,希望我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?能给您带来帮助,我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?的具体内容如下:

问题描述: 我地有一家企业刚开始建厂的时候用的名字是烟台***有限公司,所以购置的土地,建造房子用的材料等都是开的烟台***有限公司的户头,在烟台***有限公司已经入帐,后来嫌名字太小,又重新成立一个新的公司山东***有限公司,虽然前期花的钱都在烟台***入帐了,但是后期的土地证、房权证都是直接办的山东***有限公司的名字,我想问一下,象这种情况,是否属于房屋出售行为,还用缴营业税、附加税等税种吗?如果不用缴,在烟台***有限公司的房产价值可以直接转移到山东***有限公司的帐面上吗? 问题答复: 

《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第四条规定,转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。

  国家税务总局关于印发《营业税税目注释(试行稿)》的通知(国税发[1993]149号)规定, 单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税。

  因此,将购置的土地,建造的房屋由已经入帐在烟台***有限公司的名下,后又转至山东***有限公司的名下,应按上述规定计算缴纳营业税及随营业税附征的附加税。

 

读了我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?后您感觉怎么样?我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167796.html
我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?由网友原创或转发,若我公司这样的行为是否属于房屋出售行为?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.